Rat der Gemeinde Nordseeheilbad Wangerooge

Zusammensetzung des Rates der Gemeinde Nordseeheilbad Wangerooge nach konstituierender Ratssitzung am 03.11.2016 und Sitzung des Rates am 19.07.2018 und 22.05.2019

Stand: 23.05.2019

Ratsmitglieder11 (einschl. dem Hauptamtlichen Bürgermeister)
davon:
CDU3 Ratsmitglieder
SPD3 Ratsmitglieder
BfW1 Ratsmitglied
Bündnis 90 / Die Grünen1 Ratsmitglied
FDP1 Ratsmitglied
Einzelkandidaten1 Ratsmitglied

Es wurden Gruppenbildungen im Rat wie folgt eingegeangen:

CDU / Die Grünen / Dr. Peters5 Ratsmitglieder
SPD / BfW4 Ratsmitglieder
Hauptamtlicher Bürgermeister (BGM)Marcel Fangohr (parteilos) seit 13.07.2018
1. Stellvertretende BürgermeisterinBärbel Herfel (CDU)
2. Stellvertretender BürgermeisterUwe Osterloh (SPD)
RatsvorsitzendeBärbel Herfel (CDU)
Stellvertretender RatsvorsitzenderPeter Kuchenbuch-Hanken (Bündnis 90/Die Grünen)

Ratsmitglieder

NameVornameAnschriftPartei
HerfelBärbelWestingstraße 3CDU
JanßenRainerFDP, ab 22.05.2019
Kuchenbuch-HankenPeterAm Dorfdeich Süd 27Bündnis 90 / Die Grünen
BGM FangohrMarcelparteilos, BGM seit 13.07.2018
BGM LindnerDirkparteilos, BGM bis 22.01.2018
MannRüdigerCharlottenstraße 20BfW
NannizziVolkerChristian-Janßen-Straße 9CDU
OsterlohUweAchtern Diek 3SPD
Dr. PetersFritzElisabeth-Anna-Straße 21parteilos
Dr. StrahlmannMichaelSPD
TießenPetraPeterstraße 11FDP, bis 19.03.2019
WiebachJürgenChristian-Janßen-Straße 12CDU
WünscheHannahZedeliusstraße 26SPD

Ausschüsse im Rat der Gemeinde Nordseeheilbad Wangerooge

Verwaltungsausschuss:

Vorsitzender: BGM Marcel Fangohr seit 13.07.2018
Beigeordnete: 1. Stv. BGM Bärbel Herfel (CDU) Vertreter: Dr. Fritz Peters (parteilos)
Beigeordneter: 2. Stv. BGM Uwe Osterloh (SPD) Vertreterin: Hannah Wünsche (SPD)

Betriebsausschuss:

Vorsitzender:Stellv. Vorsitzender:
Volker Nannizzi (CDU)Peter Kuchenbuch-Hanken (Bündnis 90 / Die Grünen)
Mitglieder:
Peter Kuchenbuch-Hanken (Bündnis 90 / Die Grünen)
Dr. Fritz Peters (parteilos)
Rüdiger Mann (BfW)
Hannah Wünsche (SPD)
Personalvertreterin: Karin Riehlbis 31.01.2019
Personalvertreterin: Petra Steimannseit 01.02.2019 bis 30.04.2020
Personalvertreter Frank Bätherseit 24.11.2020
Personalvertreter: Peter Richter

Finanzausschuss:

Vorsitzender:Stellv. Vorsitzende:
Rüdiger Mann (BfW) Hannah Wünsche (SPD)
Mitglieder:
Hannah Wünsche (SPD)
Bärbel Herfel (CDU)
Dr. Fritz Peters (parteilos)
Volker Nannizzi (CDU)
Petra Tießen (FDP) Grundmandat in einem Fachaussschuss bis 19.03.2019
Rainer Janßen seit 22.05.2019

Bauausschuss:

Vorsitzender:Stellv. Vorsitzender:
Jürgen Wiebach (CDU) Peter Kuchenbuch-Hanken (Bündnis 90 / Die Grünen)
Mitglieder:
Peter Kuchenbuch-Hanken (Bündnis 90 / Die Grünen)
Dr. Fritz Peters (parteilos)
Uwe Osterloh (SPD)
Dr. Michael Strahlmann (SPD)

Schul- und Sozialausschuss:

Vorsitzender:Stellv. Vorsitzender:
Uwe Osterloh (SPD) Dr. Michael Strahlmann (SPD)
Mitglieder:
Dr. Michael Strahlmann (SPD)
Peter Kuchenbuch-Hanken (Bündnis 90 / Die Grünen)
Volker Nannizzi (CDU)
Jürgen Wiebach (CDU)
Elternvertreter/in:
Wolfgang Tholen
Ina Diers
Lehrervertreterin: Anika Gebhardt
Seniorenbeirat: Curt Hanken
Schülervertreter/in:
Anna Scatturin
Max Mandelkow